Презентация что нас окружает. Презентация и конспект урока по окружающему миру на тему "Что окружает нас дома" (1 класс)

Мир вокруг нас 1 класс Тема урока «Что окружает нас дома»

На прошлом уроке мы вместе с Муравьишкой побывали в зоопарке. С какими животными мы там познакомились? Муравьишка решил пригласить новых друзей к себе в гости. Он поспешил домой, чтобы подготовиться к встрече. Заглянем и мы к нему в дом.

У меня дома небольшой беспорядок. Что же вы видите в моём доме? Я вижу в твоём доме 5 предметов мебели, 4 предмета бытовой техники, 8 предметов одежды, 7 предметов посуды. Ребята! Найдите эти предметы.

Предметы мебели

Предметы бытовой техники

телевизор

магнитофон

Предметы одежды

Предметы посуды

кастрюля

сковорода

чашка с блюдцем

креманка

Посоветуйте Муравьишке, как лучше расставить и разложить предметы.

А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Он чудак или невежа? На любого посмотри: Сверху носится одежда. У него ж она - внутри.

Ходит-бродит по коврам, Водит носом по углам. Где прошел - там пыли нет. Пыль и сор - его обед.

Ношу на голове поля, Но это вовсе не земля.

Днем спит на ней подушка, А по ночам - Андрюшка.

Полюбуйся, посмотри - Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет.

Две сестренки, две плетенки Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять - так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять.

Сшили их из чёрной кожи, В них теперь ходить не можем. И по слякотной дороге – Не промокнут ваши ноги.

Не ботинки, не сапожки. Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром – в школу, днём – домой.

Я любой девчонке прикрою волосёнки. Прикрою и мальчишке стрижки-коротышки. От солнца я защита – для того и сшита.

Назовите как можно больше предметов этой группы.

Назовите как можно больше предметов этой группы.

Назовите как можно больше предметов этой группы.

Найдите лишний предмет.

Найдите лишний предмет.

Найдите лишний предмет.

Найдите лишний предмет.

Назовите предметы одним словом.

Назовите предметы одним словом.

Назовите предметы одним словом.

Назовите предметы одним словом.

Назовите предметы одним словом.

Какие же предметы окружают нас дома?

Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Цель урока : создание дидактических условий для формирования у учащихся умения группировать предметы домашнего обихода по их назначению.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

I Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

Будь внимателен, дружок!

Почему на уроке нужно быть очень внимательным?

Настрой на учебную деятельность учащихся.

Нужно быть внимательным, чтобы не пропустить самого главного.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

II Актуализация опорных знаний.

А какие вы внимательные, мы сейчас проверим вместе с Мудрой Черепахой.

1) «Блиц – опрос»

Кто такие звери? Назовите основные признаки зверей.

Почему второе название зверей – млекопитающие?

На какие группы можно разделить зверей?

Чем отличаются дикие животные от домашних?

Приведите примеры диких животных.

Приведите примеры домашних животных.

3) ТЕСТ с. 16.

Закрасьте красным карандашом кружок с правильным ответом.

(Дети выполняют задания).

4) Взаимопроверка.

Теперь, ребята, поменяйтесь тестами, возьмите простой карандаш, проведём взаимопроверку.

Мудрая Черепаха

Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.

Звери кормят своих детёнышей молоком.

Домашние и дикие животные.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками

Физкультминутка.

Ребята, вы очень хорошо потрудились, и Черепаха предлагает вам отдохнуть.

Физминутка на минутку

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.

III Мотивация учебной деятельности учащихся. Целеполагание.

Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте отгадать, о чём идет речь, и вы догадаетесь, какова тема нашего сегодняшнего урока. (Слайд 2)

    Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками.

    Из чего мы едим?

    Что вы носите?

    Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.

Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Сформулируйте тему урока.

Как вы считаете, чему мы должны научиться на уроке?

Что новое мы должны узнать?

1.Определяют тему занятия, высказывают свои гипотезы:

Комната

Посуда

Одежду

Электротехника

О предметах в доме

Что нас окружает дома

Дети называют цель урока.

Узнаем, на какие группы можно разделить предметы домашней обстановки. Научимся приводить приметы предметов каждой группы.

Коммуникативные:

Участвовать в диа-

логе на уроке.

Регулятивные

Определять цель, план выполнения заданий с помощью учителя.

Познавательные:

Определять тему.

IV Усвоение новых знаний и способов действий.

IV Первичное усвоение новых знаний.

    Игра «Волшебная шапка – невидимка»

А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода.

На какие группы их можно разделить? Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда. слайд 3

2) Работа по учебнику на с. 42.

Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.

Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке. слайд 4

(Дети открывают учебник на с.42 )

Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? Муравьишка попросил помочь ему навести порядок. слайд 5, 6

- С чего мы начнем?

На этой картинке 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви, 6 предметов посуды.

Найдите их.

Вы очень внимательные ребята!

3) Работа в ТПО на с.29.

Ещё раз рассмотри рисунок на с. 42 учебника. А в рабочей тетради на с. 29 укажи стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.

4) Вывод.

Подведём мини – итог: на какие группы можно разделить все вещи в доме?

Физминутка

    Игра «Кто быстрее?»

(Картинки заранее вырезаны из «Рабочей тетради» и сложены в конверт.)

Что не может сделать Муравьишка?

Распределите картинки на соответствующие группы в таблице.

Мебель

Электро

приборы

одежда

посуда

Шкаф для одежды, кресло.

Пылесос, миксер.

Плащ, рубашка.

Кастрюля,

блюдце с чашкой.

- Сверьте вашу работу с эталоном на слайде .

Поднимите руку те, у кого получилось так же, как на слайде..

Молодцы!

А теперь поднимите руку те, кому удалось найти и исправить ошибку.

Хорошо! Молодцы!

Ответы детей.

Дети называют предмет и его предназначение.

Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.

Дети поднимают руки

В доме беспорядок.

Да, нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к посуде и т.д.

Работа в парах.

Мебель(5): стол, шкаф, стул, кресло, шкафчик.

Электроприборы(5): утюг, электрочайник, телевизор, люстра, магнитофон.

Одежда и обувь(7): шуба, пальто, шапка, шарф, халат, сапоги, джинсы.

Посуда(6): кувшин, сковородка, чайник, бокал, самовар, тарелка. слайд 7 - 33

Самостоятельная работа.

ВЫВОД: вещи в доме можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.

Работа в парах.

Не может найти вещь, которая ему понадобилась.

Дети в паре оставляют на столе один учебник.

Дети берут вырезанные картинки и распределяют на соответствующие группы. Дети поднимают руки.

Дети поднимают руки.

Познавательные:

Отвечать на прос-

тые вопросы учителя, находить нужную информацию в учеб-

нике.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Познавательные:

Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Познавательные:

Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

V Закрепление знаний и способов действий.

1 . Отгадывание загадок .

Мудрая Черепаха подготовила загадки о вещах.

(Слайд 35)

Из горящего колодца,

Через нос водица льется.

(Слайд 36)

Полюбуйся, посмотри -
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.

(Слайд 37)

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

(Слайд 38)

Утка в воде,

А хвост на горе.

(Слайд 39)

Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная.

6. Беседа о безопасном использовании предметов в доме.

Подумайте, что же опасного может быть дома?

Сейчас мы отправимся к тётушке Сове.

О каких опасных предметах рассказала тётушка Сова?

Какие правила безопасного использования этих предметов вы запомнили?

Чайник – это посуда.

Холодильник – это электроприбор.

Рукавица – одежда.

Ковш – это посуда.

Телевизор – это электроприбор.

Познавательные: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативный:

Отвечать на вопро-

сы учителя, товари-

щей по классу.

Слушать и понимать речь других

Познавательные:

Сравнивать пред-

меты, объекты: нахо-

дить общее и разли-

чие.

Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

VI Обобщение знаний. Рефлексия.

Какую тему мы сегодня рассматривали на уроке?

Что вы узнали на уроке? Чему научились?

Перечислите группы предметов, которые окружают нас дома.

Приведите примеры предметов мебели и электроприборов. Приведите примеры предметов одежды и посуды.

- Прочитайте вывод на с. 43.

Где вы можете применять полученные знания на уроке?

Что вам удавалось?

В чём испытывали трудности?

Прикрепляют магниты: зелёный цвет – побольше таких дел. Жёлтый цвет – понравилось, но не всё. Красный цвет – не понравилось.

Регулятивные

Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Познавательные

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ

Тип: урок изучения нового материала.

Технология: игровая.

Форма проведения : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Цели урока

Обучающая : начать формировать целостное представление о мире Земли, сформировать понятия о живой и неживой природе, о рукотворном мире (изделия человека), продолжить формирование навыка соотносить реальный объект и его условное обозначение.

Развивающая : развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, выделяя существенные признаки группы однородных предметов, умения анализировать, делать простейшие выводы.

Воспитывающая : воспитывать доверительные отношения, аккуратность при работе с учебником-тетрадью, умение общаться, работать в группах, интерес к изучению окружающего мира.

Дидактическая цель: знакомство с понятием “окружающий мир” и его компонентами.

Вспоминаем правила работы на уроке

I. Сообщение темы урока.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг... (природа).

ЦЕЛЬ

Сегодня мы узнаем, что такое «природа» и что нас окружает.

II. Изучение нового материала.

Какие звуки вы слышали по дороге в школу?

Какие запахи вы чувствовали по дороге в школу?

Что интересного увидели?

Какие органы чувств помогали вам ощущать и чувствовать предметы окружаю-щего мира?

ОТКРЫВАЕМ УЧЕБНИК СТР 10 -11

Рассмотрите с борта вертолета приусадебный участок семьи Ивановых и прилегающие к нему окрестности. Что вы увидели?

Рассмотрите рисунки-подсказки слева. Что объединяет эти предметы?

Рассмотрите рисунки-подсказки справа. Что объединяет эти предметы?

Сравните обе группы предметов между собой. Чем они отличаются? (Солнце, воздух, вода, птица, растения, камни не сделаны руками человека, в отличие от забора, кирпича, велосипеда, платья, деревянного сруба.)

НАЧАЛО СХЕМЫ « ЧТО Нас окружает» природа ---- изделия человека

Нас окружает мир природы который не создан руками человека НАЗОВИТЕ (солнце, вода, почва, растения, животные),

и изделия, которые сделаны человеком НАЗОВИТЕ (дома, одежда, машины)

III . фИЗМИНУТКА ПОВЕРНИТЕСЬ друг к другу

Природа – ХЛОПОК, изделия человека – тихо

(солнце, снег, кошка, дом, машина, человек, мост, гриб, стол, дерево, холодильник, радуга, воробей, телефон)

Как вы думаете, какой бывает природа?

(Живая и неживая)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СХЕМЫ

Как вы думаете, чем живая природа отличается от неживой?
– Проверим ваше предположение.

Что станет с кусочком льда, если мы подержим его в руках?

Да, кусочек льда перестанет существовать. Но, сможем ли мы воду опять превратить в лед?

А представьте, что я отломила от растения веточку. Получится ли приставить назад эту веточку к живому растению?

Ребята , рождение и смерть – это первые признаки живого.

А если отломленную веточку посадить в землю, что произойдет? (вырастет)

А может ли вода себя размножить, если мы отольем от неё часть?

Способность размножаться – это второй признак живого.

Чтобы ваши домашние питомцы долго жили рядом с вами, в чем они нуждаются?

Питание – это третий признак живого

Щенок обязательно превратится в собаку, котенок – в кошку, утенок – в утку.

О чем это говорит?

Рост – четвёртый признак живого .

Давайте вспомним, какие признаки живой природы мы “вывели”.(СЛАЙД)

СЛАЙД правила работы в паре

2. Работа в парах (поделить картинки на живую и неживую природу)

Проверка по эталону СЛАЙД

ФИЗМИНУТКА «ОБЕЗЬЯНКИ»

4. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 8).

Сначала дети «точкой» отмечают рисунки, где изображены изделия, и перечисляют их: леденец «петушок на палочке», рисунок царевны-лягушки, игрушка Заяц, игрушка Улитка, Чебурашка. Затем они подбирают каждому изделию пару из оставшихся рисунков (на остальных рисунках также изображены петух, улитка, лягушка, заяц, но это уже объекты живой природы).

Что объединяет парные рисунки? (Тела живой природы и изделия человека похожи внешними признаками, по которым мы и узнаем, что на палочке – петушок, мягкая игрушка изображает зайца, а игрушка на колесиках – улитку.)

Что отличает парные рисунки? (На одних изображены «живые» заяц, лягушка и петух, а на других – изделия человека.)

Почему Чебурашка остался без пары?

( Чебурашка – это вымышленная зверюшка , не существующая в природе, поэтому пары в живой природе ему нет.)

Найдите среди рисунков те, что относятся к живой природе. Подумайте, как их можно назвать одним словом. (Живые заяц, лягушка, петух – это животные.)

Приведите примеры других известных вам животных.

III. Закрепление изученного материала.

Решите кроссворд «Живая и неживая природа» и прочитайте ключевое слово.

1. Тронь, только тронь –

Отдернешь ладонь:

Обжигает трава,

Как огонь.

2. Летом бежит,

А зимой стоит.

3. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

4. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

5. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?

6. В этом белом сундучище

Мы храним на полках пищу.

На дворе стоит жарища,

В сундучище – холодища.

7. Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

О т в е т ы: 1. Крапива. 2. Река. 3. Лиса. 4. Сорока. 5. Солнце. 6. Холодильник. 7. Елка.

К л ю ч е в о е с л о в о: природа.

IV. Итог урока.

Что такое природа?

Какая бывает природа? (Живая и неживая.)

Назовите признаки живой природы; признаки неживой природы.

Какая цель была в начале урока?

Кто достиг цели (по мишени )

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

вокруг Что нас окружает

З Е М Л Я, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там зеленый луг. Есть на Земле огромный дом Под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром Лес и морской прибой Чудес нам всех не перечесть Одно у них названье есть Леса и горы, и моря - Все называется ЗЕМЛЯ! А если в космос ты взлетишь, Ты из окна ракеты Увидишь шар наш голубой, Любимую планету!

Спасибо, лес, тебе за всё: За тишину уединенья, За россыпь птичьих голосов, И теплоту прикосновенья.

Почвою не вся земля зовется, Только верхний плодородный слой, Только в нем, когда пригреет солнце, Прорастают семена весной. Но не скоро станет доброй пашней Влажный перегной листвы опавшей, Отцветают травы каждый год, Только долго почвы слой растет.

Я пускаю теплый лучик К вам в оконное стекло, Выплываю из-за тучек – И становится светло! Я ведь Солнышко, я грею Птичек, дерево, ручей... И нисколько не жалею Золотых своих лучей!

По просёлочной дороге Дождик топал длинноногий. Барабанил, шелестел: -У меня так много дел. Я полью всё по порядку, Лес, поля, сады и грядку. Лужи сделаю большие, Глубже моря, речки шире! Окна вымою и крыши... А потом пошёл потише, Кап, Кап, Кап... и перестал, Потому что дождь устал.

2 Занятие №1 "Что нас окружает? Природа живая и неживая".

Урок №1 "Что нас окружает? Природа живая и неживая".

1.Организационный момент:

А) Приветствие

Учитель: Доброе утро, ребята.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Б) Мотивационное начало урока
Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность. Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы до тех пор пока не появился большой, сверкающий голубой шар. (слайд) Это наша планета Земля. Жизнь начинается …. Мир ослепительно переливается. Наш урок начинается. (слайд)

Рассказ учителя о фантастическом сне.

Вообразите, что вы однажды как обычно, заснули и вдруг снится вам фантастический сон…. Будто отправили вас ракетой в космос на далекую планету, на которую с Земли еще никто не летал. Полет прошел успешно, и вы очутились среди неведомых вам инопланетян, которые ничего вообще о Земле не знают. Каким –то образом, постепенно вы научились понимать друг друга, и между вами завязалась беседа:

- Откуда вы? – спросили инопланетяне.

- Мы с планеты … какой? (Земля) – ответили вы.

- А какая она, ваша планета Земля? Что там есть? И вы стали рассказывать: она круглая, очень большая и красивая. Там есть...

2.Актуализация базовых знаний

Учитель: - Что есть на нашей планете Земля?

Дети: - деревья, цветы, животные, люди, дома, реки, моря….

3. Постановка проблемной ситуации (выход на тему урока)

Давайте подумаем:

Что же нас окружает?

На какие две группы можно распределить предметы окружающего мира?

Дети: -Природа и все то что сделано руками человека. Учитель: - Итак, тема нашего урока прочитаем «Что нас окружает» (слайд)

Учитель: Как вы считаете, какую учебную задачу надо решить на уроке и для чего это нам нужно?

Дети: - Больше узнать об окружающим нас мире, расширить наш кругозор.

4.Изучение нового материала:

1. Работа в группах

Учитель: Чтобы работа шла успешно откроем с вами исследовательскую лабораторию разделимся по рядам. Вспомним правила совместной работы.

Дети: – работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливым, не отвлекаться, не мешать друг другу. Учитель: Вы добры, спокойны, вы уверены в себе. У вас все получится.

1группа работает с 1-ым рисунком

2 группа работает со 2-ым рисунком

3 группа работает с 3-им рисунком

Ваша задача – рассмотреть внимательно эти объекты и подумать: (слайд)

1. По какому признаку объединены предметы

2.Как можно назвать эту группу предметов

3.Дополнить другими предметами (подрисовать)

Учитель: - что у вас получилось? 2 группа расскажите, что изображено на картинке?

Учащиеся: - еж, бабочка, слон, грибы, собака, яблоко, груша.

Учитель: Какие общие признаки, почему они объединены в одну группу Учащиеся: Они дышат, питаются, растут, размножаются.

Учитель: Чем вы их дополнили? (дети называют выбранные объекты). Как бы вы назвали эту группу объектов?

Учащиеся: живые (слайд «Живая природа»)

Учащиеся 1 группы: Объекты неживой природы: солнце, облако, камни, горы, дождь. (Дополняют другими объектами) Учащиеся делают вывод. «Неживая природа» (слайд) Учащиеся 3 группы: Художник изобразил книгу, ключ, замок, сундук, свечу, кинжал, цепь. Эти предметы создал человек, т.е. изделия человека или рукотворный мир. (дополняют другими объектами)

Физическая минутка

2. Моделирование схемы.

Учитель: - Что общего между объектами живой и неживой природы?

Учащиеся: - Их создала сама природа.

Учитель: - Что можете сказать про изделия человека?

Учащиеся: - Их создал сам человек, они к природе не относятся. Учитель: А человек – это природа?

Учащиеся: - Да, это живое существо.

Давайте попробуем составить схему и сделать вывод. (Учащиеся с помощью учителя составляют схему (слайд)

Учитель: Могут ли растения, животные, грибы существовать без Солнца, воздуха, воды?

Учащиеся: Нет, они растут, питаются, дышат, размножаются. Воздух и вода, тепло и свет необходимы им для жизни. Живое и неживое в природе взаимосвязаны.)

Вывод: природа – все то, что нас окружает и не сделано руками человека. Она бывает живая и неживая. Человек – живое существо. (слайд)

5.Закрепление знаний

Учитель: Проверим, что мы узнали. Предлагаю вашему вниманию небольшое задание. Оно называется «Убери лишнее». При выполнении этого задания помните, природа – это то, что не сделано руками человека! Не путайте понятия «неживая» природа и «объекты», сделанные руками человека. Если «да» хлопните в ладоши. (слайды). А сейчас я вам предлагаю ответить на загадки и узнать, что скрывается на следующем слайде.

1.Дом по улице идет,

на работу всех везет,

не на курьих тонких ножках,

а в резиновых сапожках (автобус)

2.Я всех знаю, всех учу, но сама всегда молчу (книга)

3.Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки,

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки,

Мы не кони, хоть на нас

Вы садитесь много раз (стулья)

Учитель: К какой группе предметов относятся стулья?

Учащиеся: К мебели.

Широка да тонка,

Надувает бока,

Весь день на мне ездит.

Не слезая сидит,

А ночь придет –

Свернется и спит. (рубашка)

Учитель: К какой группе предметов относится рубашка?

Учащиеся: Одежда.

6. Итог работы

Учитель: Скажите, ребята, какую тайну художника мы открыли сегодня?

Учащиеся: Нас окружает то, что находится на планете Земля – природа живая и неживая и все то, что сделано руками человека. Учитель: Какую учебную задачу ставили на урок?

Учащиеся: Больше узнать об окружающим нас мире, расширить наш кругозор.

Учитель: Справились с этой задачей?

Учащиеся: Справились.

Учитель: Чему новому научились? Учащиеся: Отличать признаки живой и неживой природы, находить то, что сделано руками человека.

Учитель: Все были дружными, активными. Молодцы! осмотри, мой милый друг что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава.

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Человек и время года-

Это все вокруг… (природа)

Игра «Улыбнитесь».

И природа, и творения людей радуют нас. Давайте улыбнемся друг другу и скажем спасибо всем.