Орфография егэ. Урок – практикум

Видеокурс «Получи пятерку» включает все темы, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ по математике на 60-65 баллов. Полностью все задачи 1-13 Профильного ЕГЭ по математике. Подходит также для сдачи Базового ЕГЭ по математике. Если вы хотите сдать ЕГЭ на 90-100 баллов, вам надо решать часть 1 за 30 минут и без ошибок!

Курс подготовки к ЕГЭ для 10-11 класса, а также для преподавателей. Все необходимое, чтобы решить часть 1 ЕГЭ по математике (первые 12 задач) и задачу 13 (тригонометрия). А это более 70 баллов на ЕГЭ, и без них не обойтись ни стобалльнику, ни гуманитарию.

Вся необходимая теория. Быстрые способы решения, ловушки и секреты ЕГЭ. Разобраны все актуальные задания части 1 из Банка заданий ФИПИ. Курс полностью соответствует требованиям ЕГЭ-2018.

Курс содержит 5 больших тем, по 2,5 часа каждая. Каждая тема дается с нуля, просто и понятно.

Сотни заданий ЕГЭ. Текстовые задачи и теория вероятностей. Простые и легко запоминаемые алгоритмы решения задач. Геометрия. Теория, справочный материал, разбор всех типов заданий ЕГЭ. Стереометрия. Хитрые приемы решения, полезные шпаргалки, развитие пространственного воображения. Тригонометрия с нуля - до задачи 13. Понимание вместо зубрежки. Наглядное объяснение сложных понятий. Алгебра. Корни, степени и логарифмы, функция и производная. База для решения сложных задач 2 части ЕГЭ.

Повторение трудных разделов орфографии и пунктуации (в рамках подготовки к ЕГЭ).

Цели:
1. Повторить орфоэпические нормы и лексическое значение слов.
2. Обобщить и систематизировать материал по самым трудным разделам орфографии и пунктуации, а именно: правописание суффиксов прилагательных и причастий.
3. Применять на практике учебные компетенции, совершенствовать культуру устной и письменной речи.
Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточный материал, словари иностранных слов, кодоскоп.

Ход урока:

1. Организационный момент: объявление темы и цели урока.
2. Слово учителя: Наша задача - продолжать отрабатывать навыки правильного и грамотного письма.
Как всегда, начнем с орфоэпической разминки. Прочитайте вслух, как правильно произносятся слова (на экране – слова). Если ошиблись, записываем эти слова в тетради.
ИсключЕнный, увЕдомить, бралА, понЯвший,баловАть,обеспЕчение понЯвший,баловАть,обеспЕчение,пАмятовать, срЕдства,рефлЕксия,рассредотОчение,иллюзОрный, постулАт,турбулЕнтный, конфиденциАльный.
- Давайте выясним значение незнакомых нам слов:
(С помощью словаря выясняем значение слов: рефлексия, иллюзорный, постулат, турбулентный, конфиденциальный).
4. Работа с текстом.
Учитель: чтобы грамотно писать, надо знать «в лицо» систему самых частотных морфем: корней, приставок, суффиксов.
Перед вами текст.Систематизируем с вами наши знания по самому трудному разделу орфографии: н и нн в суффиксах прилагательных и причастий.
Посмотрите на экран и скажите, когда пишется одна Н и два НН в суффиксах прилагательных? Причастий?
(на экране – таблица с правописанием данного правила)
Текст (на каждого ученика на столе)
Он сидел в огромной комнате обставлен…ой старин…ой мебелью. На крашен…м маслян…ой краской полу валялось бе…числен…ое кол…ичество исписан…ых бумаг в открытое окно задувал весен…ий ветерок играя с недавно куплен…ыми шторами.На полирован…ом столе было множество вещей чернильница, недавно наполнен…ая Петькой до краев, стопеой лежали потрепан…ые фотографии, в деревян…ом сундучке инкрустирован…ом золотом плотно уложен…ы дорогие сигары.В центре комнаты сидел Александр Петрович на обтянутом тиснен…ой кожей кресле…
Задание: Вставьте пропущенные буквы, объясните правила написания, надпишите части речи над этими словами.Расставьте и объясните знаки препинания.
Учитель: итак, мы повторили орфографические нормы. Я хочу обратить ваше внимание на высказывание А.И.Куприна: « Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, глубок, гибок, послушен и вместителен…»
Вслед за великими мы часто повторяем, что русский язык богат и могуч, что в его лексике десятки тысяч точных и хороших слов.Однако при этом речь наша часто бывает бедна и невыразительна. Поэтому мы должны отводить этой теме, очень нужной для подготовки к экзаменам,побольше времени.
Исправьте ошибки, которые допускают учащиеся, забыв о «коварстве» деепричастных оборотов.
На экране предложения.
1. Читая роман «Обломов», у всех возникают разные точки зрения.(когда мы читаем…)
2. Выйдя на прогулку, мальчику хотелось взобраться на сеновал.(…мальчик хотел…)
3. Даже полюбив Ольгу, его тянуло к дивану.(он не мог отказаться от дивана)
4. Изучив произведения Гончарова,у меня сложилось хорошее впечатление о главном герое.(когда я читал…)
5. Встав взрослым, Иван Ильич создал Обломовку и в Петербурге.(став…)
Учитель: К сожалению, встречаются ошибки и в СМИ, рекламе, объявлениях.
Итак, найдите их. Кто из вас орфоэпически, орфографически и грамматически зорок?
На экране- предложения:
-- «Л Этуаль: побАлуйте себя (орфоэпическая)
--Изготавливаем жАлюзи
--лиВтинг – крем(лифтинг) (орфографическая)
--товар сертиВицирован (надо: сертифицирован)
--грейпФрукт(надо: грейпфрут)
--согласно графика(надо: графику)
Учитель: Следующая рубрика-« Соблюдайте грамматические нормы»
Задание: отметьте словосочетания с нарушением грамматических норм.(перед каждым на столе раздаточный материал). Работаем по вариантам.
1вариант: широкое авеню
до двухтысячи седьмого года
езжай за мной
несколько песней
жареный кофе
2 вариант: более ярче
десять апельсинов
две пары носков
опытные бухгалтера
3 вариант: двое прохожих
умелые шофера
более азартный
жить среди армян
Орфографический марафон.
Проведем в форме словарного диктанта. Распределите слова, на ваш взгляд, по степени трудности: легкие-трудные.
Бечевка, решетка, отэкзаменовать, квинтэссенция, пиетет, аккредитив, босс, индифферентный, импресарио, продюсер, росомаха, сверхизысканный, подыграть, запанибрата, не сегодня-завтра, апелляция, кристаллический, драматический, раса, целлофан, линолеум, суррогат, оккупация, гуманизм.
Мини-диктант повышенной трудности.
На дощатой террасе веснушчатая Агриппина Саввична потчевала исподтишка коллежского асессора Фаддея Аполлоновича под аккомпанемент виолончели всякими яствами и винегретом с моллюсками.
Подведение итогов урока. Задание на дом.
Учитель: Представьте себя в роли того, кто во что бы то ни стало хочет занять вакантное место корректора в самом популярном и престижном журнале.Ставки высоки, и прием проводится на конкурсной основе.
Что от вас требуется? Грамотность, грамотность и еще раз грамотность. Попробуйте найти и исправить ошибки в данных на листочках текстах. Они у всех разные.
ОБРАЗЕЦ:
Леонковалло инкогнито пресутствовал на представление оперы
« Паяци» в маленьком городке. Рядом сидела дама в Чорном парчевом платье. Она сразу обратила на нево внимание, так как он, в отличие от остальных,сидел со скучяющем видом.Дама заговорила: « Почему вы неаплодируете милостивый государь вам не нравится опера?» Леонковалло ответил: « Откровенно говоря мадмуазель она мне ненравится». Не знакомка удивилась: « Неужели месье это ваше искреннее мнение?»
«Разуметься», - был ответ.

ОБРАЗЕЦ:
Говорят в старо- давние времена, в этой уской далине,прорезанной прихатливыми извилинами серебристосиней речьки, шустрой и замкнутой кольцом плоско-верхих холмов, было столько дикой ярко красной гвоздики что окресности по словам месных жителей и сейчас называют алой зыбью.Севодня в Алой зыби, к сожелению, нет в таком изобилие, но тем неменее Павлу, поднимавшимуся на холм к обширной хлебо сольной усадьбе соседа, встретилось их столько,что ему, пожалуй,удалось бы собрать довольно-пышный букет.

Презентация на тему: Повторение трудных разделов орфографии

Сажина Г.В., учитель русского языка и литературы.

МОУ Нагорненская СОШ

Увельский район

Челябинская область

Итоговая работа для дистанционных курсов Педагогического университета «Первое сентября». г. Москва.

Урок – практикум с применением ИКТ (русский язык 10 класс). Технология групповой работы.

Тема: Урок – практикум. Повторим орфографию. (Подготовка к ЕГЭ.)

Цели:

    помочь учащимся систематизировать материал, выделить в нем главное, предупредить возможные ошибки;

    отработать специальные учебные умения (владение способами действия с языковым материалом на основе понятий и правил);

    развивать орфографическую грамотность;

    воспитывать внимание к слову.

Ход урока:

    Сообщение темы и цели урока.

    Проверка домашнего задания:

    рассказ на тему: «Знаки препинания при цитатах» на основе какого-либо художественного произведения (ученик у доски работает индивидуально);

б) с классом – фронтальная беседа на тему: «Замена прямой речи косвенной» (повторение ранее изученного): ( примеры демонстрируются на экране)

Как при замене прямой речи косвенной оформляются личные и притяжательные местоимения, а также личные формы глаголов?

Если прямая речь выражается повествовательным предложением, то как заменяется косвенной?

(Передается изъяснительным придаточным предложением с союзом что.

«Мой дед землю пахал»,- сказал Базаров.// Базаров сказал, что его дед пахал землю .)

А если прямая речь обозначает побуждение, приказание, просьбу и сказуемое в ней выражается глаголом в повелительном наклонении?

(При замене косвенной она передается придаточным изъяснительным с союзом чтобы.

Аркадий с прежней улыбкой сказал Базарову: «Евгений, возьми меня с собой».// Аркадий с прежней улыбкой сказал Базарову, чтобы он взял его с собой. )

- Если прямая речь является вопросительным предложением?

(При замене косвенной она передается косвенным вопросом с частицей ли или без нее посредством слов который, какой, что .

«Хотите сигару?»- спросила Кукшина Базарова.// Кукшина спросила Базарова, хочет ли он сигару. )

- Нужно ли ставить вопросительный знак в косвенном вопросе?

(Нет)

Проверка работы у доски.

Рецензия.

    Работа по теме урока.

Итак, сегодня у нас практический урок подготовки к ЕГЭ. Мы отработали с вами материал по орфографии. Но чтобы справиться с заданиями на ЕГЭ, нужно не только знать материал, но и уметь грамотно использовать свои знания. В этом хорошо помогают опорные алгоритмы, таблицы, схемы.

Ребята вашего класса разработали такие алгоритмы и таблицы.

Орфография

Что мы называем орфографией?

Сегодня повторяем правописание безударных гласных в корне.

Орфограммы в корне слова:

    безударные гласные, проверяемые ударением;

    безударные гласные, не проверяемые ударением;

    чередующиеся гласные.

(отрабатываются знания по таблицам и алгоритмам и выполняются задания из КИМов 2009 года) →


Правописание на конце слова Ь после шипящих во всех частях речи

После анализа таблиц и алгоритмов.

    Работа в парах. Мягкий знак на конце существительных после шипящих
    (карточки) (Приложение 1).

    Уровневое задание. Правописание глаголов, кратких прилагательных с основой на шипящую (работа по тексту с краткими прилагательными) (Приложение 2).

    Комментированное письмо . Правописание наречий с основой на шипящую (Приложение 3);

    Уровневое задание. Составить текст на тему «Школа» и включить в него глаголы на –тся, -ться или выполнить тест . (Приложение 4)

Правописание личных окончаний глаголов.

Задания

    Определить спряжение глаголов:

атаковать, взять, вильнуть, вить, дышать, долбить, зимовать, мочить, мочь, свистеть.

    Определить спряжение глаголов, образовать указанные формы и обозначить личные окончания:

а) 3-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени:

брить, вывести, гнуть, глодать, гнать, жать, завидовать, звать, косить.

б) 2-го лица единственного и множественного числа:

беспокоиться, возвращать, вылить, гулять, запереть, корчиться, намазать.

в) 2-го лица множественного числа повелительного наклонения:

зажарить, ехать, бежать, поставить, проситься, ползти, поить.

Итог урока:

Что мы повторили сегодня?

Что нового узнали?

Чем для вас был полезен этот урок?

Ваши пожелания.

На следующем уроке мы продолжим работу по орфографии: повторим правописание числительных и падежные окончания имен существительных и прилагательных, н и нн в прилагательных, не с разными частями речи.

Домашнее задание:

    Разработать алгоритмы по правописанию числительных и падежным окончаниям существительных и прилагательных, н и нн в прилагательных, не с разными частями речи. (сильные учащиеся) (Учебник. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. – М., «Просвещение» 2008. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Светлышева В.Н. Русский язык. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. М., «АСТ –ПРЕССШКОЛА» 2007.

    Повторить материал по существительным, прилагательным и числительным в учебнике стр. 75,83-84, 86, 94,99 + справочник для старшеклассников и поступающих в вузы.

    Упр. 169(I , III) ; 172.

Приложение 1.

Вставьте пропущенные буквы, объясните.

Возле да…; шалаш(?); нет ту…; среди рощ(?); правильная реч(?); не увидиш… зрелищ(?); почувствуешь фальш(?); мощный кли…; потеряешь вещ(?); нян(?)чить доч(?); возьмеш…багаж(?); окажеш… помощ(?); ландыш(?) свеж(?) и пахуч(?); (не)навидиш… лож(?); достанеш… карандаш(?); борщ(?) хорош)?); еж(?) колюч(?); среди чащ(?).

Исправьте ошибки.

Возле дачь; шалашь; нет туч; среди рощ; правильная реч; не увидишь зрелищ; почувствуеш фальшь; мощный кличь; потеряешь вещь; няньчить дочь; возмешь багаж; окажеш помощь; ландыш свежь и пахучь; не навидишь лож; достанешь карандаш; борщ хорош; еж колюч; среди чащ.

Составьте простые предложения со словосочетаниями.

Возле да…; шалаш(?); нет ту…; среди рощ(?); правильная реч(?); не увидиш… зрелищ(?); почувствуешь фальш(?); мощный кли…; потеряешь вещ(?); нян(?)чить доч(?).

Составьте сложные предложения со словосочетаниями.

Возьмеш…багаж(?); окажеш… помощ(?); ландыш(?) свеж(?) и пахуч(?); (не)навидиш… лож(?); достанеш… карандаш(?); борщ(?) хорош)?); еж(?) колюч(?); среди чащ(?).

Подберите примеры на тему: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих». (Не менее десяти словосочетаний)

Выборочный диктант . Заполните таблицу подходящими примерами .

Ь ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ ГЛАГОЛОВ

Инфинитив

2-е лицо ед. ч.
настоящего
и будущего времени

Повелительное наклонение

На свете все найдешь, кроме отца и матери. От умного научишься, от глупого разучишься. Поздно беречь вино, когда бочка пуста. Барабанной палки негде вырезать; парня нечем высечь (безлесье). Рыбу ешь, да рыбака не съешь. Кого любишь, того сам даришь, а не любишь, и от него не примешь. Плачь не плачь, а есть-пить надо. Чужим хлебом да чужим умом недолго проживешь. Чего не знаешь, за то не отвечаешь. Тихо море, поколе на берегу стоишь. Богу угождай, а черту не перечь! Не мучь христианской души до смерти. Пьешь у друга воду слаще меду. И близок локоть, да не укусишь. Петушьим гребнем головы не расчешешь. Жалеть – не помочь, коли рок пришел

Вместо точек вставьте подходящие по смыслу существительные.

Умная... лучше глупой правды. Какова игра, таков и... . Не прикажите казнить, прикажите... говорить. Темна... все покроет. Ел бы... деньги, кабы убогий его хлебом не кормил. Корова на дворе – ... на столе. Есть о чем тужить, как не с кем... молотить. В дороге и отец сыну... . Это..., его руками не возьмешь. Сколько ни дуйся, ... , а, видно, отвалиться. Не до чужой печали, и своей еще с... не скачали. Пропал, как... на подтопе. Малый... лучше большого накладу. При верном псе и... спит. На... амуниции, а на рубль амбиции. ... приестся, а хлеб никогда. ... сильнее замка.

Проверьте себя : ложь, выигрыш, речь, ночь, богач, харч, рожь, товарищ, еж, клещ, плеч, мышь, барыш, сторож, грош, калач, ключ .

Приложение 2.

Перепишите. Устно объясните, почему вы на месте пропусков поставили или не поставили ь. Определите части речи.

Огнем огня не сжеч_. Все доброхоты, а в нужде помоч_ нет охоты. На что и меч_, коли некого сеч_? Ходи, изба, ходи, печ_, хозяину негде леч_! Не береч_ поросли – не видать дерева. Человек не за красивое хорош_, а за хорошее красив. Спящий кот мыш_ не поймает. Стрич_ всех под одну гребенку. Как ни береч_ся, а, видно, ожеч_ся. Опытный врач_ реже ошибается. Не о том реч_, что некуда леч_, а о том реч_, что нечего печ_. Горяч_ почин, да скоро остыл. Тяжелую вещ_ лучше поднимать сообща.

Краткие прилагательные мужского рода с основой на шипящие пишутся, подобно существительным мужского рода, без ь на конце.

Докажите примерами.

Приложение 3.

(Комментированное письмо)

Одна дверь на замок, другая настежь. Будь друг, отойди прочь! Теленок еще не родился, а они уж с обухом стоят. Замуж выходи – в оба гляди. Пшеничка по выбору кормит, а матушка рожь всех сплошь. Хоть на час, да вскачь. Сын да дочь, да и тех кормить невмочь. Ты от горя за реку, а оно уж стоит на берегу. Врет сплошь, а переврать не умеет. Прочь поди, в грех не вводи! Не бывав, девушке замуж хочется.

Приложение 4.

Выберите правильный вариант написания в каждой фразе.

Начало формы

Будет

строится
строиться

все больше жилья; уже сейчас

строится
строиться

жилой комплекс в новом районе.

Если он

согласится
согласиться

приехать, они тоже могут

согласится.
согласиться.

Узнав об этом, она

удивится;
удивиться;

она должна

удивится.
удивиться.

В лесу все

пригодится;
пригодиться;

топорик тоже может

пригодится.
пригодиться.

Завтра он с вами

познакомится;
познакомиться;

он

знакомится
знакомиться

обычно со всеми.

Мальчик

тревожится
тревожиться

о своей собаке, а следует

тревожится
тревожиться

о предстоящих экзаменах.

Скоро все это

кончится,
кончиться,

правда, ничем хорошим это

кончится
кончиться

не может.

Когда

приземлится
приземлиться

этот рейс?

Он должен

приземлится
приземлиться

ЕГЭ 2018. Русский язык. Тематический тренажёр. Орфография. Пунктуация. Языковые нормы. Груздева Е.Н., Козлова Т.И. и др.

М.: 2018. - 208 с.

Это пособие для тех, кто хочет хорошо подготовиться к Единому государственному экзамену по русскому языку. Оно состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена целому ряду заданий ЕГЭ: первая часть поможет отработать орфографические навыки (задания 8-14), вторая - пунктуационные (задания 15-19), в третьей части вы найдете задания на знание языковых норм (задания 4-7). В каждой части представлены теоретические сведения. Для самопроверки даны ответы. Пособие адресовано старшеклассникам, учителям, методистам и репетиторам.

Формат: pdf

Размер: 2,7 Мб

Смотреть, скачать: drive.google

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 4
ЧАСТЬ 1. Орфография
Подготовка к заданиям 8-14
Употребление гласных букв И-Ы, А-Я, У-Ю после шипящих и Ц.
Употребление гласных букв О-Е(Ё) после шипящих и Ц 9
Употребление Ь и Ъ 14
Правописание гласных в корне 19
Правописание приставок и гласных в корне после приставок 24
Правописание суффиксов различных частей речи (кроме Н- НН) 29
Правописание Н иНН в различных частях речи 39
Правописание личных окончаний имён существительных, прилагательных, глаголов, причастий 44
Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи 50
Правописание НЕ и НИ 57
Правописание служебных слов. Слитное, дефисное, раздельное написание 62
Контрольные тесты 68
Задания в формате ЕГЭ 71
ЧАСТЬ 2. ПУНКТУАЦИЯ

Подготовка к заданиям 15-19
Тире в простом и неполном предложении 82
Знаки препинания в предложениях с однородными членами,
однородные и неоднородные определения 87
Обособление определений, приложений, оборотов с союзом КАК 96
Обособление обстоятельств 104
Обособление уточняющих членов предложения и присоединительных конструкций 110
Знаки препинания при обращении, вводных словах, словосочетаниях и предложениях 116
Знаки препинания в сложносочинённом предложении 123
Знаки препинания в сложноподчинённом предложении 128
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении 135
Знаки препинания в предложениях с разными видами связи 142
Зачёт 147
Задания в формате ЕГЭ 151
ЧАСТЬ 3. Языковые нормы

Подготовка к заданиям 4-7
Орфоэпические нормы (постановка ударения) 154
Задания в формате ЕГЭ 159
Лексические нормы 161
Задания в формате ЕГЭ 166
Морфологические нормы 168
Задания в формате ЕГЭ 174
Синтаксические нормы 176
Задания в формате ЕГЭ 183
Ответы к части 1 189
Ответы к части 2 191
Ответы к части 3 200

Предлагаемое пособие поможет подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.
Оно состоит из трёх частей. Каждая часть посвящена целому ряду заданий единого государственного экзамена: первая часть поможет отработать орфографические навыки (задания 8-14), вторая - пунктуацонные (задания 15-19), в третьей части вы найдете задания на знание языковых норм: орфоэпические, лексические, морфологические и синтаксические (4-7).
В книге представлены теоретические сведения, а также целый комплекс упражнений, тестовых заданий и заданий в формате ЕГЭ, работая с которыми, вы подготовитесь к сдаче единого государственного экзамена. Для самопроверки даны ключи ко всем упражнениям.


Волкова Татьяна Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МАОУ СОШ № 22
г. Тамбов,
Тамбовская область


Орфографические нормы в системе подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Итоговая аттестация в формате ЕГЭ - это проверка эффективности учебной деятельности обучающихся. И мы, учителя, готовимся к этому серьёзному мероприятию вместе с учениками, ищем эффективные способы подготовки к его успешному преодолению. Чем раньше учитель начнёт подготовку к экзамену, тем выше будет результат.
Несомненно, основная нагрузка по подготовке к итоговой аттестации начнётся в выпускных классах, но работу необходимо организовать с 5 класса. Изучение орфограмм в школьном курсе приходится на 5-7 классы, поэтому целесообразно вести с обучающимися в этот период справочники, в которых представлены таблицы с типами орфограмм. Системная работа по выявлению орфограмм, обозначению и их объяснению в дальнейшем поможет успешно справиться с заданиями ЕГЭ (в настоящее время задания 8-14). В 8-9 классах большее внимание будет уделено синтаксису простого и сложного предложения. В 10-11 классах необходимо не только повторить правила русского языка, но и уделить внимание культуре речи, стилистике и другим аспектам языка.
Задания КИМ различаются по форме и уровню трудности, который определяется характером проверяемого знания, уровнем умения и способом познавательной деятельности, необходимым для выполнения задания. Выполнение заданий предполагает осуществление таких интеллектуальных действий, как распознавание, воспроизведение, извлечение, классификация, систематизация, сравнение, конкретизация, применение знаний.
С разделом «Орфография» ЕГЭ связаны задания 8-14.
По демоверсии 2016 года, в задании 8 нужно найти чередующуюся гласную корня. Чтобы выполнить это задание верно, нужно хорошо знать классификацию корней вообще, знать способ правильного написания в том или ином случае.
В задании 9 нужно найти слова, в которых пропущена одна и та же буква. Задание проверяет знание целого ряда орфограмм:
1) приставки с неизменяемым составом (сделать, пошёл);
2) приставки с беглой гласной О (предоставить);
3) приставки, заканчивающиеся на -З/-С (испечь, разбежался);
4) приставки ПРЕ-, ПРИ- (предобрый, прилететь);
5) гласные Ы/И после приставок (отыскать, поиграл);
6) употребление разделительных Ь и Ъ (скамья, трехъярусный).
Задание 10 проверяет знания в области правописания суффиксов, кроме н и нн.
В задании 11 нужно выписать слово, в котором пропущена буква. Чтобы не сделать ошибки при выполнении данного задания, необходимо повторить орфограмму «Правописание окончаний и суффиксов глаголов и причастий».
Традиционно трудное для выполнения задание 12 диагностирует навыки правописания слов с частицей НЕ (НИ). Сложность задания связана с незнанием частей речи и вытекающим из этого неумением применить правило, регулирующее верное написание.
В задании 13 нужно найти выделенные слова, которые пишутся слитно (сначала, потому ). Это задание, пожалуй, является самым трудным из орфографического блока (8-14). Чтобы обезопасить себя от ошибки, выпускник должен не только выучить правила, но и научиться разграничивать производные союзы и омонимичные словосочетания. То есть без знания частей речи не обойтись, поэтому необходимо повторить и морфологию.
Задание 14 предполагает проверку правописания суффиксов -Н-/-НН-. В данном случае нужно выписать все цифры, на месте которых нужно написать -НН- (украшеННыми, позолочеННым ). Ошибки в задании 14, как правило, связаны с неразличением прилагательных и причастий, правописание которых регулируют различные правила.
Следует обратить внимание на следующие трудности, с которыми сталкиваются обучающиеся при выполнении заданий экзаменационной работы в формате ЕГЭ из блока «Орфография».
Для успешного выполнения заданий 8-14 требуется умение проводить морфемный, фонетический, морфологический, лексический анализ слова. И хотя уровень выполнения орфографических заданий выше, чем других из школьного курса, что объясняется сформированностью орфографических навыков. При этом следует отметить, что задания 8-14 проверяют состояние орфографических умений, а не практическую грамотность, в основе которой лежат автоматизированные навыки письма. Уровень практической орфографической грамотности невысок, что подтверждает анализ написания сочинения. Наиболее частотные ошибки связаны с усвоением следующих тем: «Правописание корней», «Правописание приставок», «Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени», «Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи», «Слитно-дефисно-раздельное написание слов».
Орфография русского языка осваивается в результате совершенствования, обогащения всего строя речи учащегося, в результате овладения всеми видами речевой деятельности: чтения, письма, слушания и говорения. Именно этот аспект преподавания русского языка недооценивается учителями. В центре внимания на уроках по орфографии традиционно оказывается только письмо, причём организованное не на осознанном оперировании правилами, а на уровне заучивания формулировок. Отсюда возникает основная проблема в усвоении орфографии: ученик правило знает, а применить не умеет. Эта проблема связана с нарушением одного из основных законов психолингвистики - закона взаимосвязи и взаимозависимости всех видов речевой деятельности в процессе их совершенствования.
Формирование орфографической грамотности происходит поэтапно путём длительных тренировок. Чтобы объяснить причины снижения орфографической грамотности, необходимо понять, что же это такое. Определимся с понятием «орфографическая грамотность».
Орфографическая грамотность - это способность учащихся правильно писать самостоятельно или под диктовку при условии возможности проверить написанное любым способом.
Методика обучения орфографии базируется на следующих принципах:

  • изучение орфографии в тесной связи с изучением фонетики, морфемики, морфологии и синтаксиса;
  • сопоставление различных явлений (звук и буква, фонема в сильной и слабой позиции);
  • структурно-семантический принцип (опора на знание состава и значения морфем в слове).

Изучение орфографии невозможно без опоры на знания и умения, полученные в процессе изучения всех разделов науки о языке.
Правила орфографии в своих формулировках опираются на умения различать сильную и слабую позицию гласных и согласных (проверяемые и непроверяемые гласные и согласные), делить слово на слоги и морфемы (правила переноса), определять морфемный состав слова и его частеречную принадлежность (о и ё в разных типах морфем разных частей речи, правописание важнейших приставок и суффиксов слов разных частей речи и другие правила), определять наличие или отсутствие у слова зависимых слов (н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных, написание не со словами разных частей речи) и т.д.
Часто приходится слышать о том, что ученик знает правило, но не может его применить. Дело в том, что эти знания необходимо обратить в навыки. Для того чтобы обучить ученика грамотному письму, необходимо определить орфографический минимум правил и слов, в который может войти не более 3-4 тысяч слов.
Критерии отбора слов в этот минимум:
а) употребительность (в языке вообще и в речи учащихся данного возраста);
б) устойчивость ошибок в этих словах.
Основная трудность усвоения орфографии заключается в том, что ввод орфографического правила и процесс становления навыков, формируемых на основе правила, не могут совпадать по времени. Создается противоречие между знанием формулировки правила и неумением безошибочно написать слова на данное правило, между изученным орфографическим материалом и теми орфограммами, которые фактически употребляет ученик при письме.
По наблюдению методистов и психологов, умственные способности обучающихся более старших классов занижены: школьники усваивают большой объем информации лишь до 8 класса. После этого наблюдается спад. Отсюда напрашивается вывод: как же у детей школьного возраста развивать орфографическую зоркость?
Способность видеть орфограммы - это необходимое условие для овладения орфографическими нормами. Значит, эту способность у учащихся нужно воспитывать. Главным средством воспитания орфографической зоркости является правильное, своевременное формирование понятия об орфограмме. Систематическая и целенаправленная работа по выявлению орфограмм в словах, выявление её признаков и умение аргументированно её объяснять - задача, которая должна решаться на каждом уроке при изучении орфографических тем. Задача учителя - найти наиболее эффективную методику применительно для определенного контингента учащихся.
При подборе дидактического материала для специальных орфографических уп-ражнений необходимо учитывать раз-личия в отдельных этапах примене-ния орфографических правил. Рас-смотрим эти различия и покажем, ка-кую умственную работу должен про-делать учащийся в ходе применения орфографических правил.
Чтобы писать в соответствии с орфо-графическим правилом, учащийся дол-жен:
- обнаружить орфограмму (опозна-вательный этап анализа);
- установить, какое орфографическое правило необходимо применить в данном случае (выборочный этап анализа);
- решить вопрос о конкретном на-писании, выделив существенные при-знаки, необходимые и достаточные для применения орфографического пра-вила (заключительный этап анализа).
Задача первого этапа - опознать орфограмму, задача второго этапа -выбрать нужное правило, задача третьего этапа - применить правило к данному конкретному случаю. Та-ковы различия в задачах отдельных этапов применения орфографических правил.
При определении системы орфогра-фических упражнений учитывается не только характер умственной работы учащихся по применению орфографи-ческих правил, но и особенности орфограмм, подлежащих изучению (ва-рианты орфограммы). Вариант орфо-граммы - это разновидность орфо-граммы, находящейся в своеобразных семантических, фонетических или грам-матических условиях, вызывающих трудности в применении соответствую-щего орфографического правила. Например, варианты орфограм-мы “Буквы з и с на конце приставок”.
Варианты орфограммы, имеющие се-мантические особенности.
1. Слова с корнями -цвет-, -свет-: рассвет, расцвет (учащиеся смешивают сло-ва с указанными корнями).
Варианты орфограммы, имеющие фо-нетические особенности.
2. Слова, корни которых начинаются с ц: бесцветный, расценить и т. п. (аффрикату [ц] учащиеся нередко считают звонким согласным).
3. Слова с приставкой без-, в которых первый согласный корня оглушается под влиянием следующего согласного: безвкуси-ца, безвкусный и под. (приставка без- пишется перед корнем, в начале которого слышится глухой согласный [ф]).
Варианты орфограммы, имеющие мор-фологические особенности.
4. Слова с приставкой на с, которые могут употребляться с приставкой с-: растаять - стаять (учащиеся в словах типа растаять пишут сс, мотивируя это сле-дующим образом: “Расстаять”, пишется два с : есть слово “стаять ”).
5. Слова с приставкой бес-, которые соотносительны с однокоренными словами, употребляющимися с предлогом без: бес-плановый - без плана, беспричинный - без причины и под.
Таковы варианты одной и той же орфограммы.
При подготовке к ЕГЭ необходимо повторить изученный материал, поэтому на уроках русского языка большое место занимает работа по усвоению орфографии на основе обобщающих таблиц, алгоритмов, графических схем. Применение метода интенсивного обучения (автором данной методики является учитель-практик Т.Я. Фролова) способствует активизации деятельности обучающихся и эффективной подготовке к ГИА.

  • Фролова Т.Я. Грамотность за 12 занятий [Электронный ресурс ] https://yadi.sk/i/Rqc7O2pytZWjh .